Dr. Kriebel

Wie du die Stammdaten eines Kunden als Datei für den Beratungsrechner von Dr. Kriebel herunterlädst und festlegst, wer diese Schnittstelle nutzen darf.

Mit der Integration Dr. Kriebel lädst du die Stammdaten eines Kunden aus i-Planner als Datei für den Beratungs- und Analyserechner von Dr. Kriebel herunter, den Rechner zur Visualisierung und Dokumentation der Finanz- und Vorsorgeberatung. Die Integration ist ein reiner Export: Zugangsdaten brauchst du dafür keine, und aus dem Beratungsrechner fließen keine Daten nach i-Planner zurück.

Was Dr. Kriebel kann

Dr. Kriebel ist eine Export-Schnittstelle von i-Planner zum Beratungs- und Analyserechner von Dr. Kriebel:

  • Kundendaten als Datei — i-Planner erzeugt für einen gewählten Kunden eine Datei mit der Endung „.brd", die dein Browser herunterlädt. Sie ist für den Beratungsrechner von Dr. Kriebel bestimmt.
  • Start aus der Kundenverwaltung — über die Schaltfläche Schnittstellen in der Kopfzeile und die Kachel Dr. Kriebel. Startest du aus einem geöffneten Kundendatensatz, ist dieser Kunde schon eingetragen.
  • Übernommene Angaben — Anrede und Geschlecht, Vor- und Nachname, Straße, PLZ und Wohnort, Geburtsdatum, E-Mail-Adresse, Familienstand und ein aus dem Berufsstatus abgeleiteter Tätigkeitsstatus.
  • Steuerung für deine Organisation — unter Organisation › Integrationen schaltest du Dr. Kriebel ein oder aus und legst über die Freigabe fest, wer die Kachel sieht.

Nicht möglich sind:

  • eine Online-Verbindung zu Dr. Kriebel — die Übernahme der Datei in den Beratungsrechner geschieht außerhalb von i-Planner
  • eine Rückübertragung — Beratungen oder Ergebnisse aus dem Beratungsrechner gelangen nicht nach i-Planner
  • mehrere Kunden in einer Datei — pro Vorgang genau ein Kunde, Partner und Kinder werden nicht mit übergeben
  • die Übergabe von Verträgen, Finanzdaten, Telefonnummern oder Bankverbindungen — die Datei enthält nur Stammdaten

Voraussetzungen

  • Zum Einrichten braucht deine Benutzerrolle das Recht Integrationen — im Rollen-Editor steht es im Block Organisation. Ohne dieses Recht kannst du Dr. Kriebel weder aktivieren noch die Freigabe ändern.
  • Zum Nutzen muss Dr. Kriebel für deine Organisation aktiviert sein, und der Mitarbeiter muss über die Freigabe zugelassen sein: Entweder gilt Alle Mitarbeiter, oder er selbst, seine Rolle oder eine seiner Gruppen ist ausgewählt. Das Recht Integrationen braucht er dafür nicht.
  • Zugangsdaten zu Dr. Kriebel brauchst du nicht: Die Detailseite von Dr. Kriebel hat keinen Bereich Zugangsdaten, und das Fenster Dr. Kriebel in der Kundenverwaltung fragt keinen Account ab.
  • Der Kunde muss in i-Planner angelegt sein; das Feld Kunde im Fenster Dr. Kriebel sucht nur unter Kunden. In die Datei kommt nur, was in seinem Datensatz gepflegt ist: Anrede, Name, Adresse, Geburtsdatum, E-Mail, Familienstand und Berufsstatus.

Dr. Kriebel einrichten

  1. Öffne Organisation › Integrationen und klicke Dr. Kriebel an — du findest die Integration unter Entdecken › Alle, schneller über das Feld Integrationen filtern.... Die Detailseite zeigt das Kennzeichen Official, bei Built by GOING PUBLIC! und bei Website beratungsrechner.de.
  2. Schalte im Bereich Aktivierung den Schalter Integration aktivieren ein. Die Änderung wird automatisch gespeichert, einen Speichern-Knopf gibt es nicht.
  3. Sobald der Schalter an ist, erscheint auf der Detailseite der Bereich Einschränkungen („Wer darf diese Integration nutzen? Standard: alle Mitarbeiter."). Lass das Feld Freigabe auf Alle Mitarbeiter oder wähle Nur ausgewählte Mitarbeiter.
    Detailseite von Dr. Kriebel mit eingeschaltetem Schalter „Integration aktivieren“ und dem Bereich Einschränkungen, die Freigabe steht auf „Alle Mitarbeiter“
  4. Bei Nur ausgewählte Mitarbeiter erscheint darunter der Bereich Ausgewählte Mitarbeiter. Kreuze dort die Rollen, Gruppen und Personen an, die Dr. Kriebel nutzen dürfen; das Suchfeld Benutzer, Rolle oder Gruppe suchen… hilft beim Finden. Nach jeder Änderung meldet i-Planner Freigabe gespeichert.

Zugangsdaten trägst du nicht ein: Einen Bereich Zugangsdaten hat die Detailseite von Dr. Kriebel nicht.

FeldPflichtWas eintragen
Integration aktivierenjaEinschalten. Ohne Aktivierung erscheint die Kachel Dr. Kriebel bei niemandem.
FreigabeneinAlle Mitarbeiter (Voreinstellung) oder Nur ausgewählte Mitarbeiter. Erscheint erst, wenn Integration aktivieren eingeschaltet ist.
Ausgewählte MitarbeiterneinNur bei Nur ausgewählte Mitarbeiter: die Rollen, Gruppen und Personen, die Dr. Kriebel nutzen dürfen. Ist niemand ausgewählt, kann niemand die Schnittstelle nutzen.

Geheime Felder wie Passwort oder Schlüssel gibt es bei Dr. Kriebel nicht.

Danach steht Dr. Kriebel unter Organisation › Integrationen in der Liste Installiert › Aktiv. Ob ein Mitarbeiter die Kachel Dr. Kriebel in der Kundenverwaltung sieht, hängt vom Schalter Integration aktivieren und von der Freigabe ab, nicht vom Recht Integrationen. Bei Nur ausgewählte Mitarbeiter gibt es auch für Administratoren keine Ausnahme: Sie sehen die Kachel nur, wenn sie selbst, ihre Rolle oder eine ihrer Gruppen ausgewählt ist.

Zum Abschalten stellst du den Schalter Integration aktivieren auf der Detailseite von Dr. Kriebel wieder aus. Die Kachel Dr. Kriebel verschwindet dann für alle Mitarbeiter.

Welche Daten fließen

Was i-Planner in die Datei für Dr. Kriebel schreibt

i-Planner überträgt nichts online an Dr. Kriebel. Klickst du in der Kundenverwaltung im Fenster Dr. Kriebel auf Öffnen, erzeugt i-Planner für den gewählten Kunden eine Datei mit der Endung „.brd", die dein Browser herunterlädt. Sie enthält:

AngabeWoher und wie
Anrede und GeschlechtBeide aus der Anrede: „Frau" erhält einen eigenen Wert, jede andere oder fehlende Anrede denselben Wert wie „Herr".
Vorname, NachnameAus dem Kundendatensatz
Straße, PLZ, WohnortVorrangig aus der Standardadresse. Die Straße wird so übernommen, wie sie in der Adresse steht.
HausnummerImmer „0" — die Hausnummer wird nicht separat übergeben.
GeburtsdatumAus dem Kundendatensatz
E-MailVorrangig die Standard-E-Mail-Adresse, nur wenn eine hinterlegt ist
FamilienstandNur wer als verheiratet eingetragen ist, wird als verheiratet übergeben; jeder andere oder fehlende Familienstand als nicht verheiratet.
TätigkeitsstatusAbgeleitet aus dem Berufsstatus. Einen gemeinsamen Wert erhalten Angestellt, Arbeiter und Auszubildender, ebenso Freiberufler und Selbständig sowie Beherrschender GGF, Geschäftsführer und Vorstand. Angestellt im öffentlichen Dienst und Beamter erhalten je einen eigenen Wert. Arbeitssuchend, Elternzeit, Rentner, Student und alle übrigen Angaben bekommen einen Vorgabewert.
Feste AngabenDer Speicherpfad C:\Beratungsrechner\Kunden\iplKunde.brd und eine leere Liste „Beratungen"

Nicht in der Datei stehen der Titel des Kunden, Partner und Kinder, Verträge, Finanzdaten, Telefonnummern und Bankverbindungen. Jede Datei enthält genau einen Kunden.

Was von Dr. Kriebel zurückkommt

Nichts. Dr. Kriebel ist ein reiner Export: Beratungen oder Ergebnisse aus dem Beratungsrechner gelangen nicht nach i-Planner — es gibt weder eine automatische Abholung noch eine Synchronisation.

Kundendatei für Dr. Kriebel herunterladen

  1. Öffne in der Kundenverwaltung den Kunden, dessen Stammdaten du brauchst. Das ist nicht nötig, spart aber die Suche: Aus einem geöffneten Kundendatensatz heraus ist der Kunde im Fenster Dr. Kriebel schon eingetragen.
  2. Klicke rechts in der Kopfzeile, zwischen Glocke und Profilbild, auf das Raster-Symbol aus Punkten. Fährst du mit der Maus darüber, erscheint Schnittstellen. Es öffnen sich die Kacheln aller Schnittstellen, die dir zur Verfügung stehen.
  3. Klicke auf die Kachel Dr. Kriebel. Das Fenster Dr. Kriebel öffnet sich mit dem Hinweis „Bitte wähle einen Kunden aus und drücke "Öffnen", um die Daten zu übertragen."
  4. Steht im Feld Kunde noch niemand, tippe in das Suchfeld Kunde suchen und wähle den Kunden aus der Trefferliste; Treffer erscheinen ab drei Zeichen. Gesucht wird nur unter Kunden, und das Feld nimmt genau einen Kunden auf. Steht dort schon ein anderer Kunde, entferne ihn über das Kreuz an seinem Namen.
  5. Klicke auf Öffnen. Dein Browser lädt die Datei herunter.

Die Datei heißt „kriebel_", gefolgt von einer Kennzahl, unter der i-Planner den Kunden führt, und endet auf „.brd" — zum Beispiel „kriebel_1234567.brd". „Übertragen" im Hinweis des Fensters meint diesen Download; online geht nichts an Dr. Kriebel. Die Übernahme der Datei in den Beratungsrechner geschieht außerhalb von i-Planner.

Die Schaltfläche Schnittstellen erscheint nur, wenn dir mindestens eine Schnittstelle zur Verfügung steht. Die Kachel Dr. Kriebel erscheint nur, wenn Dr. Kriebel unter Organisation › Integrationen aktiviert ist und dich die Freigabe zulässt.

Häufige Fragen

Wo finde ich Dr. Kriebel in der Kundenverwaltung?

In der Kopfzeile der Kundenverwaltung rechts, zwischen Glocke und Profilbild: Das Raster-Symbol aus Punkten — beim Darüberfahren mit der Maus steht dort Schnittstellen — öffnet die Kacheln deiner Schnittstellen, darin klickst du auf Dr. Kriebel. Die Schaltfläche erscheint nur, wenn dir mindestens eine Schnittstelle zur Verfügung steht. Eingeschaltet und freigegeben wird Dr. Kriebel unter Organisation › Integrationen.

Warum fehlt mir oder einem Kollegen die Kachel „Dr. Kriebel"?

Ob die Kachel Dr. Kriebel in der Kundenverwaltung erscheint, hängt an zwei Einstellungen auf der Detailseite von Dr. Kriebel unter Organisation › Integrationen:

  • Der Schalter Integration aktivieren ist aus — dann sieht niemand die Kachel.
  • Die Freigabe steht auf Nur ausgewählte Mitarbeiter, und weder die Person noch ihre Rolle oder eine ihrer Gruppen ist unter Ausgewählte Mitarbeiter ausgewählt.

Das gilt auch für Administratoren: Das Recht Integrationen allein bringt die Kachel nicht. Ergänze die Person unter Ausgewählte Mitarbeiter oder stelle die Freigabe auf Alle Mitarbeiter.

Was bedeutet „Für diese Schnittstelle bist du nicht freigegeben. Bitte wende dich an deinen Administrator."?

Du bist über die Freigabe von Dr. Kriebel nicht zugelassen. Das Fenster Dr. Kriebel zeigt dann keine Kundenauswahl, sondern nur diesen Hinweis und die Schaltfläche Schließen. Eine Person mit dem Recht Integrationen kann dich unter Organisation › Integrationen auf der Detailseite von Dr. Kriebel im Bereich Ausgewählte Mitarbeiter ergänzen — direkt, über deine Rolle oder über eine deiner Gruppen — oder die Freigabe auf Alle Mitarbeiter stellen.

Warum lädt „Öffnen" nichts herunter, sondern zeigt nur „Bitte wähle einen Kunden aus"?

Im Fenster Dr. Kriebel ist im Feld Kunde niemand ausgewählt. Statt des Downloads erscheint dann ein Dialog mit dem Text „Bitte wähle einen Kunden aus und drücke "Öffnen", um die Daten zu übertragen." und der Schaltfläche OK. Schließe ihn mit OK, wähle über Kunde suchen einen Kunden aus und klicke erneut auf Öffnen.

Warum finde ich im Fenster „Dr. Kriebel" keinen Kunden?

Das Feld Kunde im Fenster Dr. Kriebel zeigt Treffer erst, wenn dein Suchbegriff mindestens drei Zeichen hat, und es sucht nur unter Kunden — Produktpartner und Benutzer findest du dort nicht. Steht bereits ein Kunde im Feld, ist das Suchfeld Kunde suchen ausgeblendet: Entferne den Kunden über das Kreuz an seinem Namen, dann kannst du einen anderen suchen.

Was bedeutet „Fehler: Berechnung nicht möglich."?

Beim Erzeugen der Datei für Dr. Kriebel kam keine gültige Kundenangabe an. Statt des Downloads zeigt der Browser dann nur diesen Text. Bei normaler Bedienung verhindert das die Pflichtauswahl im Feld Kunde des Fensters Dr. Kriebel. Starte den Vorgang in der Kundenverwaltung über Schnittstellen und die Kachel Dr. Kriebel neu und wähle den Kunden im Feld Kunde aus. Bleibt der Fehler, wende dich an den i-Planner-Support.

Werden die Kundendaten online an Dr. Kriebel geschickt?

Nein. Die Integration Dr. Kriebel baut keine Verbindung zu Dr. Kriebel auf. i-Planner erzeugt nur eine Datei mit der Endung „.brd", die dein Browser herunterlädt — auch wenn der Hinweis im Fenster Dr. Kriebel von „übertragen" spricht. Die Übernahme der Datei in den Beratungsrechner geschieht außerhalb von i-Planner.

Kommen Beratungen aus dem Beratungsrechner zurück nach i-Planner?

Nein. Dr. Kriebel ist ein reiner Export: Beratungen oder Ergebnisse aus dem Beratungsrechner gelangen nicht nach i-Planner, weder durch eine automatische Abholung noch durch eine Synchronisation. Auch die heruntergeladene Datei enthält keine Beratungen, ihre Liste „Beratungen" ist leer.

Brauche ich Zugangsdaten oder einen Account für Dr. Kriebel?

Nein. Für Dr. Kriebel trägst du in i-Planner keine Zugangsdaten ein: Die Detailseite unter Organisation › Integrationen hat keinen Bereich Zugangsdaten, und das Fenster Dr. Kriebel in der Kundenverwaltung hat keine Account-Auswahl. Nötig sind nur der eingeschaltete Schalter Integration aktivieren und eine Freigabe, die dich zulässt.

Wie heißt die heruntergeladene Datei, und wie kommt sie in den Beratungsrechner?

Die Datei heißt „kriebel_", gefolgt von einer Kennzahl, unter der i-Planner den Kunden führt, und endet auf „.brd" — zum Beispiel „kriebel_1234567.brd". Die Übernahme in den Beratungsrechner geschieht außerhalb von i-Planner. Die Website des Anbieters steht unter Organisation › Integrationen auf der Detailseite von Dr. Kriebel bei Website: beratungsrechner.de.

Warum steht in der Datei für Dr. Kriebel die Hausnummer „0"?

i-Planner übergibt keine eigene Hausnummer an Dr. Kriebel, in der Datei steht dort immer „0". Die Straße wird so übernommen, wie sie in der Adresse des Kunden steht. Hat der Kunde mehrere Adressen, verwendet i-Planner vorrangig die Standardadresse.

Werden Partner, Kinder oder Verträge an Dr. Kriebel mit übergeben?

Nein. Eine Datei für Dr. Kriebel enthält genau einen Kunden und nur dessen Stammdaten — keine Partner, Kinder, Verträge, Finanzdaten, Telefonnummern oder Bankverbindungen. Für jeden weiteren Kunden erzeugst du eine eigene Datei.

Wie werden Anrede, Familienstand und Berufsstatus an Dr. Kriebel übergeben?

Vereinfacht. Bei Anrede und Geschlecht erhält „Frau" einen eigenen Wert, jede andere oder fehlende Anrede denselben Wert wie „Herr". Beim Familienstand wird nur verheiratet als verheiratet übergeben, jeder andere oder fehlende Familienstand als nicht verheiratet. Den Tätigkeitsstatus leitet i-Planner aus dem Berufsstatus ab: Zugeordnet sind Angestellt, Angestellt im öffentlichen Dienst, Arbeiter, Auszubildender, Beamter, Beherrschender GGF, Freiberufler, Geschäftsführer, Selbständig und Vorstand. Arbeitssuchend, Elternzeit, Rentner, Student und alle übrigen Angaben erhalten einen Vorgabewert.

Was passiert, wenn ich Dr. Kriebel abschalte?

Schaltest du unter Organisation › Integrationen auf der Detailseite von Dr. Kriebel den Schalter Integration aktivieren aus, verschwindet die Kachel Dr. Kriebel für alle Mitarbeiter. Am Info-Symbol neben dem Schalter steht der Hinweis „Deaktivieren suspendiert die Accounts nicht — es schränkt nur die Nutzung der Schnittstelle ein. Zum Stilllegen der Accounts den Schalter „Alle Accounts deaktivieren" nutzen." Er betrifft Integrationen mit Accounts; Dr. Kriebel arbeitet ohne Accounts.

Was bedeutet „Freigabe konnte nicht gespeichert werden"?

Deine Änderung im Bereich Ausgewählte Mitarbeiter auf der Detailseite von Dr. Kriebel unter Organisation › Integrationen wurde nicht gespeichert; i-Planner stellt die vorherige Auswahl wieder her. Statt dieses Textes kann auch eine genauere Fehlermeldung erscheinen. Prüfe die Auswahl und ändere sie erneut — klappt es, meldet i-Planner Freigabe gespeichert.

Brauche ich das Recht „Integrationen", um Dr. Kriebel zu nutzen?

Nein. Das Recht Integrationen brauchst du nur, um Dr. Kriebel unter Organisation › Integrationen einzurichten. Fehlt es, erscheint der Menüpunkt Integrationen nicht, und die Detailseite von Dr. Kriebel lässt sich nicht öffnen. Die Kachel Dr. Kriebel in der Kundenverwaltung nutzen kannst du auch ohne dieses Recht, wenn Dr. Kriebel aktiviert ist und die Freigabe dich zulässt. Vergeben wird das Recht unter Organisation › Einstellungen › Team & Rollen › Benutzerrollen im Block Organisation.